Secteur d’Aubenas 2016

Secteur d’Aubenas 2016
Bernard Thivant avec Michel Méjean, Serge Ressayre, Patrice Leynaud et Jean-Marc Ozil (Villeneuve de Berg)

Jeudi 19 mai, la Boule de Labégude avait la charge d’organiser les éliminatoires du secteur d’Aubenas. Douze équipes ont pris part à cette compétition dont la formation Gineste qui fut sous-championne de France de la spécialité en 2015. Thierry Anzolras officiait à la table de marque et Claudine Peyrouse à l’arbitrage sur les jeux. Quatre poule de trois avec deux qualifiés par poule cela faisait que la partie après les poules était la partie qualificative puisque le secteur comptait quatre qualifiés pour le fédéral qui aura lieu le jeudi 9 juin à Lamastre.

Daniel Ozil, Jean-Louis Richard, Hervé Imbert, Patrick Lagache et Michel Pastré (Lavilledieu).
Daniel Ozil, Jean-Louis Richard, Hervé Imbert, Patrick Lagache et Michel Pastré (Lavilledieu).

 

L’équipe vice-championne de France avec Marcel Gineste, Alain Delichiere, Alain Gamondes, Denis Valette et Jean-Claude Tenchon (Aubenas) a été battue 5 à 13 à la qualificative par l’équipe de Daniel Ozil, Jean-Louis Richard, Hervé Imbert, Patrick Lagache et Michel Pastré (Lavilledieu).

 

René Forissier, Guy Bernard, Jean-François Saroul, Jean-Marie Billon-Rey et Jean-Louis Hilaire (Aubenas)
René Forissier, Guy Bernard, Jean-François Saroul, Jean-Marie Billon-Rey et Jean-Louis Hilaire (Aubenas)

 

 

 

Dans un duel d’Albenassiens, la formation de René Forissier, Guy Bernard, Jean-François Saroul, Jean-Marie Billon-Rey et Jean-Louis Hilaire l’a emporté 13 à 4 devant Joël Maurin, Jean-Marie Sauzon, Agnès Ollier, Gérard Dalloz et Guy Ville.

Bernard Thivant avec Michel Méjean, Serge Ressayre, Patrice Leynaud et Jean-Marc Ozil (Villeneuve de Berg)
Bernard Thivant avec Michel Méjean, Serge Ressayre, Patrice Leynaud et Jean-Marc Ozil (Villeneuve de Berg)

 

 

 

 Villeneuve de Berg compte deux équipes de qualifiés : celle du président Bernard Thivant avec Michel Méjean, Serge Ressayre, Patrice Leynaud et Jean-Marc Ozil gagnante 9 à 8 de Labégude avec Max pontier, Jean-Louis Veyrenc, René Lombard, Jean-Claude Nury et Jean-Marie Mura et celle Pierre Maigron, Guy Hernandez, Dominique Arsac, Jacques Silhol et Jérôme Bartolozzi gagnante 13 à 10 de Jaujac avec Marc Giffon, Alain et Claude Delabeye, Yvan Arnaud et Raymond Lièvre.

Pierre Maigron, Guy Hernandez, Dominique Arsac, Jacques Silhol et Jérôme Bartolozzi (Villeneuve de Berg)
Pierre Maigron, Guy Hernandez, Dominique Arsac, Jacques Silhol et Jérôme Bartolozzi (Villeneuve de Berg)