M3 2016

Rioufreyt, Philippe Rissoan, Louis Chantre, Nicolas Michon et Denis Abel (Lamastre)

Rioufreyt, Philippe Rissoan, Louis Chantre, Nicolas Michon et Denis Abel (Lamastre)

La quadrette Rioufreyt l’a emporté de justesse, 9 à 8, à la première partie devant Verdier (Dordogne), puis, 13 à 8, devant Longeay (Loire). Le samedi matin, en trente-deuxièmes de finale, elle passe, 11 à 9, face à Avisse (Eure). En seizièmes, elle sort, 13 à 9, Pellet (Isère) qui venait de battre Pastré (Tournon). En huitièmes, elle écrase, 13 à 2, Bastide (Loire). Hélas, en quarts de finale, elle rencontre Masselin (Eure et Loir), un des favoris de cette compétition et s’incline, 1 à 13, face au futur sous-champion de France.

Mickaël Béraud, Sébastien Desmartin, Alain et Mickaël Bert

Mickaël Béraud, Sébastien Desmartin, Alain et Mickaël Bert

 

Les champions de l’Ardèche (Béraud) en M3 n’ont pas manqué leur entrée dans la compétition en l’emportant 11 à 6 face à Velasco (Moselle) et 13 à 2 devant Dubois (Isère). En trente-deuxièmes de finales, nos champions continuaient sur leur lancée en s’imposant 13 à 3 devant les voisins drômois de Besson. Ils chutaient ensuite en seizièmes, 3 à 13, devant Verdier (Dordogne). 

Thierry Mandon, Teddy Duchamp, Stéphane Boit, Benjamin Chantre et Thomas Bouix

Thierry Mandon, Teddy Duchamp, Stéphane Boit, Benjamin Chantre et Thomas Bouix

 

L’équipe Mandon a été sans pitié à la première partie, 13 à 0, devant Geze (Loiret) mais elle a dû passer par le barrage qu’elle a remporté 13 à 7 devant ce même Geze après avoir perdu sa deuxième partie de poules, 4 à 13, devant Blein (Rhône). Le samedi matin, elle vient à bout, 12 à 9, de Marchadie (Charente-Maritime) en trente-deuxièmes avant de s’incliner, 2 à 13, en seizièmes contre Escallon (Isère). 

Cédric Fort Nicolas Girard, Gilles Diss, Thierry Allix et Gilles Gaillard

Cédric Fort Nicolas Girard, Gilles Diss, Thierry Allix et Gilles Gaillard

 

 

La quadrette Fort (secteur Le Teil), est bien entrée dans la compétition en remportant ses deux parties de poules, 13 à 1, face à Rojon (Yonne) et 13 à 6 face à Avisse (Eure). Le lendemain matin, elle l’emportait 11 à 10 en trente-deuxième de finale devant Illana (Aube) avant de perdre 6 à 13 face à Fournier (Rhône) en seizièmes.

 

Julien Fontanel, Pascal Fourezon, Stéphane Aubert, Raphael Riou et Philippe Vigne (secteur de Lamastre)

Julien Fontanel, Pascal Fourezon, Stéphane Aubert, Raphael Riou et Philippe Vigne (secteur de Lamastre)

 

 

Qualifiée par le biais des concours qualificatifs, la formation de Fontanel a réalisé une bonne entame s’imposant 13 à 9 devant Tinot (Nord) et 13 à 5 devant Vernay (Ain). Malheureusement, le samedi matin, la partie des trente-deuxièmes de finale lui est fatale, 4 à 13, devant Forestier (Alpes Maritimes).

 

Gilles Pastré, Michel Ollier, Lilian Duffaut, Roger Junique et Toufik Amara (secteur de Tournon)

Gilles Pastré, Michel Ollier, Lilian Duffaut, Roger Junique et Toufik Amara (secteur de Tournon)

 

Autre qualifié par les concours qualificatifs, Pastré de Tournon a commencé par une victoire, 13 à 5, devant Persolja (Hautes-Pyrénées) avant de laisser filer, de justesse, la deuxième partie, 6 à 8, devant Fournier (Rhône), puis de corriger ce même Persolja, 13 à 0, au barrage. Le samedi matin, il chutait d’un point, 9 à 10, face à Pellet (Isère) en trente-deuxièmes de finale.

Michel et Yoann Sonnier, Romain Faurie, Eric Vercasson et Eric Brunel (secteur d’Annonay)

Michel et Yoann Sonnier, Romain Faurie, Eric Vercasson et Eric Brunel (secteur d’Annonay)

 

 

Egalement qualifiée par les concours qualificatifs, la formation de Sonnier n’a pu faire mieux que 9 à 13 devant Sérafin (Haute-Garonne) avant de se reprendre pour l’emporter 5 à 3 face à Nihouarn (Savoie), puis de chuter à nouveau devant Sérafin, 1 à 13, à la partie de barrage.

 

 

Publié dans Quadrette