M4 2016

Jean-Luc Guyard, Xavier Brousset, Thierry Souche, Amédée Berthon et Michel Cuer (secteur de Privas)

Jean-Luc Guyard, Xavier Brousset, Thierry Souche, Amédée Berthon et Michel Cuer (secteur de Privas)

Qualifiée par le biais des concours qualificatifs, la formation Guyard s’est imposée de justesse à la première partie, 10 à 9, devant Lancestre (Seine Saint Denis) avant de s’incliner, 5 à 13 devant Charmeil (Rhône). Elle est passée à la partie de barrages en l’emportant, 13 à 7, devant Mazein (Vendée). Elle a ensuite passé sans encombre, les trente-deuxièmes de finale, 13 à 1 devant Grosclaude (Ain). Ce fut plus dur en seizièmes mais elle gagne, 9 à 8, devant Gabet (Rhône). Son parcours prend fin en huitièmes où elle perd 4 à 13 devant Decroux (Savoie).

Christian Bernard, Gewem Bernard, Michel Fosse et Antoine Chavanon (secteur d’Annonay)

Christian Bernard, Gewem Bernard, Michel Fosse et Antoine Chavanon (secteur d’Annonay)

Après avoir remporté sa première partie, 8 à 5, devant Pontin (Paris) et perdu la deuxième, 3 à 7, devant Gabet (Rhône), la quadrette Bernard, également qualifiée par le biais des concours qualificatifs, s’est imposée aux barrages, 13 à 4 devant Pontin. Les trente-deuxièmes ne lui ont pas posé de problème, 13 à 0 devant Pras (Ain) mais elle a dû baisser pavillon, 5 à 10, devant Servajean (Puy de Dôme).

Franck Balandraud, Jean-Marc Blachon, Jean-Marie Bombrun et Clément Trollat

Franck Balandraud, Jean-Marc Blachon, Jean-Marie Bombrun et Clément Trollat (secteur de Tournon)

 

 

Les sous-champions de l’Ardèche de l’équipe Balandraud ont perdu la première partie, 4 à 6, face Debouche (Val d’Oise). Ils ont gagné la deuxième partie, 10 à 5, devant Argoud (Rhône) et se sont fait sortir à la partie de barrages, 2 à 13 par ce même Debouche.

Claude Théoullier, Alain Bellon, Serge Desseux, Jean-Luc Fabre et Jean-Paul Fabriquet (secteur de Tournon)

Claude Théoullier, Alain Bellon, Serge Desseux, Jean-Luc Fabre et Jean-Paul Fabriquet (secteur de Tournon)

 

 

 

 

L’équipe Théoullier a perdu à la partie de barrages, 5 à 8 face à Castagnet (Lot et Garonne) après avoir perdu sa première partie, 5 à 9, face à ce même Castagnet et l’avoir emporté, 12 à 5, devant Fayret (Aude).

Alain Surmiak, Pascal Courtial, Christian Jourdy, François Crouzet et Denis Gay (secteur de Tournon)

Alain Surmiak, Pascal Courtial, Christian Jourdy, François Crouzet et Denis Gay (secteur de Tournon)

 

 

 

 

Défait, 7 à 11, face à Stauffer (Moselle) et vainqueur, 13 à 3, de Dechavanne (Loire), Surmiak, qualifié par le biais des concours qualificatifs, a chuté à la partie de barrages, 3 à 10 face à Jardin (Allier).

Alain Besson, Roland Chalencon, Alain Penel, Guy Tetard et Camille Chapon (secteur de Tournon)

Alain Besson, Roland Chalencon, Alain Penel, Guy Tetard et Camille Chapon (secteur de Tournon)

 

 

 

 

Championne de l’Ardèche, la formation Besson (Tournon) a été la première équipe ardéchoise à être sortie de la compétition à cause de défaites dans les deux parties de poules, 1 à 13 face à Mulot (Saône et Loire) et, 8 à 12 devant Lefebvre (Nord).

 

Publié dans Quadrette