M2 2017 Landraud descend en quarts

M2 2017 Landraud descend en quarts
Patrice Landraud, Olivier Paillasson, Romain Theurier, Pierre Fraysse, Vincent Aguilera et Guy Marcel
Patrice Landraud, Olivier Paillasson, Romain Theurier, Pierre Fraysse, Vincent Aguilera et Guy Marcel

Comme l’an dernier, l’équipe Landraud de Bourg Saint Andéol a commencé ce Championnat par un derby ardéchois contre Marres de Villeneuve de Berg. Comme l’an dernier, elle l’a emporté nettement 13 à 3. Elle a chuté, 9 à 13, à la 2ème partie de poules contre Rougies (Bouches du Rhône) avant de passer à la partie de barrage, 13 à 9, contre Clavel (Isère).

En 16ème, elle élimine, 13 à 0, Lardy (Nièvre) puis s’offre une victoire, 11 à 10, dans un derby avec Siciliano (Drôme). En quarts de finale, elle perd contrer le futur vice-champion de France, Verne (Savoie) et réalise au final un très joli parcours.

Lionel Chapus, Christophe Penalver, Michel Abrial et Mickael Grivot

L’équipe Barlatier de Joyeuse évoluait sans remplaçant mais a su tirer son épingle du jeu avec une victoire, 13 à 0, contre Pilat (Isère) à la 1ère partie et une victoire, 13 à 6 face à cette même formation à la partie de barrage après avoir concédé une défaite, 1 à 13 devant Mancuso (Savoie) où évoluent les Ardéchois Plan, père et fils.

Elle passait ensuite, 11 à 9, devant Gondrand (Isère) en 16ème mais son parcours s’arrêtait en 8ème devant Marques (Drôme), 3 à 13.

 

Alain Mollier, Denis et Florian Barbier, Alex Terrisse et Francis Debos

 

La formation Mollier d’Aubenas a pris une correction, 0 à 13, à la première partie face à Rivaux (Isère) mais a bien su se reprendre pour arracher la victoire, 13 à 11, devant Cannes (Hauts-de-Seine). Au barrage, elle s’incline une nouvelle fois devant Rivaux mais sur le score de 10 à 13.

 

Serge et Lilian Brousset, Antoine Chomel, Philippe Decret, Joël Vignon et Serge Fauchier

 

La quadrette Brousset de Villeneuve de Berg était bien entrée dans cette compétition avec une victoire, 13 à 10, devant Debard (Vaucluse) avant de perdre un peu le fil pour s’incliner, 9 à 13, dans une partie à sa portée face à Miotto (Loire) et de s’écrouler en barrages, 1 à 13, devant Pabiou (Loire).

Christian Marres, Pierre Maurin, Anthony Rodriguez, Julien Moulin Maxime Artigaud

 

 

 

L’autre quadrette villeneuvoise, Marres, a perdu d’entrée son duel, 3 à 13, face à Landraud de Bourg Saint Andéol avant de reperdre sur le même score de 3 à 13 devant Clavel (Isère).