M3 Faure perd sur un malentendu

M3 Faure perd sur un malentendu
Thierry Faure, Daniel Ozil, Stéphane Siciliano, Nicolas Teyssier et Loïc Touron
Thierry Faure, Daniel Ozil, Stéphane Siciliano, Nicolas Teyssier et Loïc Touron

Passée par les qualificatifs, l’équipe Faure du secteur d’Aubenas a su éviter la pluie du vendredi soir en remportant ses deux parties de poules, 13 à 3, devant Monti (Bouches du Rhône) et 9 à 8 devant Chemarin (Rhône). En 32ème, l’équipe albenassienne passe, 13 à 7, devant Pebrel (Lot). Elle s’incline en 16ème dans des conditions un peu particulières en perdant sa première boule dans la dernière mène pour dépassement du temps alors qu’en fait c’était pour laisser le temps aux adversaires de procéder à un changement qu’elle aurait dû refuser car demandé après le lancer de but. Pour l’occasion, son fair-play l’a largement pénalisé face à un arbitre inflexible malgré l’intervention des adversaires… Discussions, déconcentration, on connaît la suite, défaite 7 à 8 devant Fourrier (Aisne).

Bruno Bombarda, Philippe Feytel, Cyril Bonnefon, José Leitao et Sylvain Croizier du Teil

Champion de l’Ardèche, Bombarda (secteur Le Teil) entrait bien dans la compétition avec des victoires en poules, 13 à 11 devant Lagat (Val-de-Marne) et 12 à 11 devant Chapard (Loire Atlantique). Le parcours s’est achevé en 32ème, 3 à 13 face à Ghrifa (Tarn).

Thomas Teyssier, Maxime Gleyze, Vincent Delterra, Alexandre et Fabrice Authier

 

 

 

Teyssier (secteur Le Teil) débutait bien, 13 à 6, devant Langlois (Indre) qu’il rebattait, 11 à 10 aux barrages après une défaite à la 2ème partie, 4 à 13, face à Fourrier (Aisne). Hélas, c’était la chute, 1 à 13, en 32ème face à Montels (Meurthe-et-Moselle).

 

Frédéric Escoffier, Stéphane Chapus, Audenis Clair et Luc Perrin

 

 

Qualifiée par les qualificatifs, la formation Escoffier du secteur d’Annonay perdait la 1ère, 8 à 13 devant Antoine (Yonne) mais se reprenait à la 2ème pour s’imposer 13 à 4 à la 2ème avant de prendre une revanche cinglante contre Antoine, 13 à 0 à la partie de barrage. Fin de parcours en 32ème avec une défaite, 5 à 13, devant Martin (Saône-et-Loire).

Jean-Luc Guyard, Thierry Souche, Xavier Brousset, Michel Cuer et Alain Loyrion

 

 

Guyard du secteur de Privas s’est incliné d’entrée, 10 à 13, face à Trintignac (Gard) avant de l’emporter, 13 à 2 devant Guy (Rhône). A la partie de barrage, il reprend Trintignac qui s’impose à nouveau, 13 à 1.

 

 

Eric Bonnet, Jérôme Betton, Jean-Paul Dufaud, Nicolas Largeron et Christophe Delaval

 

 

L’équipe Bonnet du secteur d’Annonay a perdu ses deux parties de poules, 6 à 13 devant Brotier (Bouches du Rhône) et 3 à 13 devant Bezuit (Ain).

 

 

Stéphane Bourbon, Yvan Dard, David Laurier, Éric Pellestor et Laurent Pleynet

 

 

 

Passée par les qualificatifs, l’équipe Bourbon du secteur de Tournon a perdu ses deux parties de poules, 5 à 7, face à Goichon (Deux-Sèvres) et 6 à 13 devant Vieux (Rhône).