Résultats des secteurs simples

SECTEUR ANNONAY:

Initialement prévues le 1er samedi du mois d’avril, les parties qualificatives du secteur d’Annonay en simple masculin, 4ème division se sont déroulées, à St Jeure d’Ay et St Victor sous une météo plutôt clémente par rapport à la semaine précédente

67 joueurs étaient engagés dans la rencontre initiale. Avec les défections liées à l’indisponibilité de certains lors du report et les rajouts de dernière minute, ils étaient 62 en lice ce samedi 9

Les joueurs qualifiés sont : Cyril Bouvier, Joël Faurite, Christian Feasson, Stéphane Forel, Daniel Jolivet, Raphaël Montagne, Jean Luc Moulin, Besset Cédric. Ils disputeront les parties qualificatives au championnat de France les 21/22 mai, au Cheylard.

Ce dimanche 3 avril, c’est l’équipe de l’Amicale Boule de Préaux qui avait en charge d’organiser les éliminatoires tête à tête M3 du secteur d’Annonay.

Malgré un temps hivernal, les parties se sont déroulées dans une ambiance chaleureuse et avec un fair play exemplaire.

A l’issue des parties de poules, ils restaient 12 joueurs pour 6 places qualificatives, les 6 qualifiés pour le fédéral de l’Ardèche qui se déroulera au Cheylard le Week end du 21 et 22 mai sont :

-Jérémy Desmartin  ASJBA

-Audenis Clair  ASJBA

-Cyril Veyre Saint Marcel lès Annonay

-Christophe Damon Serrières

-Pascal Allemand Saint Marcel lès Annonay

-Mickaël Flattot Ardoix (absent sur la photo)

L’amicale boule de Préaux remercie l’ensemble des joueurs, les bénévoles de l’amicale et du secteur, les spectateurs qui ont assisté à de très belles parties et souhaite bonne chance pour le fédéral aux 6 qualifiés.

Article Robert Bossy

SECTEUR AUBENAS:

Résultats Simples M3 – LABEGUDE : parties qualificatives:
TENDIL Jean-Luc (LAVILLEDIEU) 13 – OZIL Daniel ( LAVILLEDIEU ) 10
TENDIL Clément (LAVILLEDIEU) 13 – GINESTE Thierry ( AUBENAS ) 8
SUCHON Michel ( AUBENAS ) 11 – SOUCHE Erick ( AUBENS ) 10

M3: TENDIL Jean-Luc-SUCHON Michel -TENDIL Clément

Simples M4: parties qualificatives:

FRAYSSE Jean-Louis (JAUJAC) 13 – BERTHINIER J-C ( VALS LES BAINS ) 9
CHARBONNIER Eric (Saint-Cirgues-en-Montagne) 13 – NURYJ-C ( LABEGUDE ) 4
FENOUIL Claude (VALS LES BAINS) 13 – CHAROUSSET David ( AUBENAS ) 3

 M4: FRAYSSE Jean-Louis- Michel -FENOUIL Claude-CHARBONNIER Eric
Article ERICK SOUCHE, secteur Aubenas

SECTEUR JOYEUSE:

M4: Poudevigne Lionel/Berard Marc/Benoit JL/Thibon Roger

M3:Poirier JF/Dubos Didier/Cade Maurice

SECTEUR LAMASTRE:

M3: Fumas Yohan/Rissoan Gregory/Aunave Fred/Imbert Thierry/Ladreyt René/Rissoan Philippe/Montagne Charles

M4: Brolles Stéphane/Ferraton Mathieu/Chambrier Freddy/Riou Ludovic

SECTEUR PRIVAS:

Samedi 2/04 se déroulait à Baix les éliminatoires du secteur de Privas en simples qui étaient qualificatives pour le Championnat de l’Ardèche.
En M3, les trois qualifiés sont : Champ Luc de Flaviac, Hilaire Gabriel de Privas et Sallée Frédéric d’Alissas.
En M4, les deux qualifiés sont : Liozon Gilbert de Charmes et Terrasse Ludovic de Baix.
Bonne chance pour le fédéral qui se tiendra à Le Cheylard.

Article Gabriel HILAIRE, Président du secteur de Privas

SECTEUR LE TEIL:

En M4: les qualifiés sont: BRUN Jean-François – MAXIME José – PICART Pascal – PONS Gérard
En M3: les qualifiés sont: VIDAL Loïc – AUTHOUARD Stéphane – CHINELLATO Roger – GIRARD Nicolas

SECTEUR TOURNON:

QUALIFIES M3:

BLACHIER Laurent (Mauves)
SURMIAK Alain (Mauves)
PASTRE Gilles (Tournon)
SICARD Jacky (Tournon)
DUFAUD Lilian (Tournon)
ROUX Sylvain (Guilherand)

QUALIFIES M4

BALANDRAUD Franck (Sècheras)
BALANDRAUD Jérome (Sècheras)
MONNERON Nicolas (Mauves)
RAVANAT Patrick (Plats)
PIZETTE Didier (Eclassan)
FOUR Jean Noël (Eclassan)
VERT Raymond (St Jean de Muzols)

Infos: Alain BESSON